Special Collection

Alter Rebstock mit reifen Trauben im Weinberg aus der Geschichte von Hankove

J & J Ostrožovič · slowakischer Tokaj

Special Collection

Große Weine haben ihren eigenen Charakter.
Und manche auch ihre eigene Geschichte.

Voller Geschmack, ausdrucksvolle Aromen und ein Abgang, den man in Ruhe genießen möchte. Special Collection vereint charaktervolle sortenreine Weine und Cuvées des Weinguts J & J Ostrožovič — von Furmint, Lipovina und Gelbem Muskateller bis zu Hankove, Trilogy und dem Wein der Königin Elisabeth.

Ein Geschmack, der in Erinnerung bleibt.

Für einen gemeinsamen Abend, ein besonderes Jubiläum oder als Geschenk für jemanden, der Wein mit Persönlichkeit schätzt. Wählen Sie nach seinem Geschmack — die Kollektion bietet mehr als nur einen Stil.

Weine von J & J OstrožovičDie Handschrift eines Familienweinguts
Lieferung in der gesamten EUSchutzverpackung für den Weintransport
Sichere OnlinezahlungenBewährte Zahlungsmethoden
Ein Geschenk mit CharakterFür Liebhaber guter Weine

Meistverkauft

 
€12,10
 
€12,10

Produktsortierung

Liste der Produkte

Trilogy Special Collection výber z hrozna r. 2022
Weingut-Tipp Histaminarm
€12,10
Grundpreis: €16,13 / 1 l

J & J OSTROŽOVIČ · SPECIAL COLLECTION · 2022 Drei Rebsorten. Ein eigenständiger Charakter.   Eine Tokaj-Cuvée für einen Abend voller Genuss. Trilogy verbindet Furmint,...

Art.-Nr.: 003895
Dunaj Special Collection 2024, 0,75 l
€12,10
Grundpreis: €16,13 / 1 l

J & J OSTROŽOVIČ · SPECIAL COLLECTION · 2024Dunkle Früchte. Ausgeprägter Charakter. Dunaj mit tiefer Farbe, dem Duft von Waldbeeren und Noten dunkler Schokolade.Die dunkle,...

Art.-Nr.: 004157
Furmint Special Collection 2023, 0,75 l
Histaminarm
€12,10
Grundpreis: €16,13 / 1 l

J & J OSTROŽOVIČ · SPECIAL COLLECTION · 2023Frische mit mineralischer Signatur. Trockener Furmint mit Zitrusduft, fruchtiger Säure und einem längeren würzigen Abgang.Der...

Art.-Nr.: 004153
Hankove Special Collection 2024, 0,75 l
Histaminarm
€12,10
Grundpreis: €16,13 / 1 l

J & J OSTROŽOVIČ · SPECIAL COLLECTION · 2024Ein Wein mit der Erinnerung an einen alten Weinberg. Liebliche Cuvée aus Makovisko, die mineralischen Charakter mit einer zarten...

Art.-Nr.: 004246
Lipovina Special Collection 2025, 0,75 l 1
€12,10
Grundpreis: €16,13 / 1 l

J & J OSTROŽOVIČ · SPECIAL COLLECTION · 2025Blumiger Duft. Lebendige Frucht. Halbtrockene Lipovina mit dem Duft von Wiesenblumen und frischen Noten exotischer Früchte.Die...

Art.-Nr.: 004244
Muškát žltý Special Collection 2023, 0,75 l
Histaminarm
€12,10
Grundpreis: €16,13 / 1 l

J & J OSTROŽOVIČ · SPECIAL COLLECTION · 2023Muškát žltý in der Special Collection. Lieblicher Muškát žltý des Jahrgangs 2023 vom Weingut J & J Ostrožovič.

Art.-Nr.: 004008
Muškát žltý Special Collection 2024, 0,75 l
Histaminarm
€12,10
Grundpreis: €16,13 / 1 l

J & J OSTROŽOVIČ · SPECIAL COLLECTION · 2024Muskat mit einem zarten Hauch von Honig. Lieblicher Wein mit Aromen von Pomelo und Honigwaben, ergänzt durch die Frische der...

Art.-Nr.: 004154
Trilogy Special Collection 2023, 0,75 l
€12,10
Grundpreis: €16,13 / 1 l

J & J OSTROŽOVIČ · SPECIAL COLLECTION · 2023Trilogy, Jahrgang 2023. Halbtrockener Weißwein aus der Special Collection von J & J Ostrožovič.

Art.-Nr.: 004010
Trilogy Special Collection 2024, 0,75 l
Histaminarm
€12,10
Grundpreis: €16,13 / 1 l

J & J OSTROŽOVIČ · SPECIAL COLLECTION · 2024Fülle mit fruchtiger Frische. Liebliches Trilogy mit fruchtig-kräuterigem Duft und mineralisch-würzigem Abgang.Das strahlend...

Art.-Nr.: 004155
Víno kráľovnej Alžbety Special Collection 2024, 0,75 l
€12,10
Grundpreis: €16,13 / 1 l

J & J OSTROŽOVIČ · SPECIAL COLLECTION · 2024Zarte Frucht. Ein Hauch von Eichenfass. Halbtrockener Wein mit Aromen von Birnen, Mandarinen und Akazienhonig.Das goldene Víno...

Art.-Nr.: 004156
Lipovina 35th Special Collection 2024, 0,75 l
€15,90
Grundpreis: €21,20 / 1 l

J & J OSTROŽOVIČ · SPECIAL COLLECTION · 2024Goldene Lipovina für einen besonderen Moment. Süßer Wein aus ausgewählten rosinierten Trauben mit Noten von Trockenfrüchten,...

Art.-Nr.: 004245
Darčekový set Special Collection, 3 vína — ilustračná fotografia výrobcu
€44,50
Grundpreis: €19,78 / 1 l

J & J OSTROŽOVIČ · SPECIAL COLLECTIONEin elegantes Geschenk. Drei Rebsorten voller Freude. Wenn Sie stilvoll und persönlich Danke sagen möchten.Furmint, Lipovina und...

Art.-Nr.: 001760

Steuerelemente der Liste

12 Artikel insgesamt

Sortenreine Weine · Cuvées · Geschenke

Welcher Charakter spricht Sie an?

Beginnen Sie mit einer Rebsorte, entdecken Sie eine besondere Cuvée oder wählen Sie die Kollektion als Geschenk.

Flasche Furmint Special Collection

Furmint · Lipovina · Gelber Muskateller

Die Rebsorte im Mittelpunkt

Drei Tokajer Rebsorten, drei unterschiedliche Ausdrucksformen. Achten Sie auf Geschmack und Charakter der einzelnen Flasche — von trockeneren Stilrichtungen bis zu Weinen mit natürlicher Süße.

Flasche der Cuvée Hankove Special Collection

Hankove · Trilogy · Wein der Königin Elisabeth

Die Persönlichkeit einer Cuvée

Weine mit eigenen Namen und unverwechselbarem Ausdruck. Hankove erinnert zudem an einen Menschen, dessen Schicksal eng mit dem alten Weinberg Makovisko verbunden ist.

Special Collection Geschenkset in einer Kartonverpackung

Jubiläum · Dankbarkeit · gemeinsame Freude

Wein als Geschenk

Eine besondere Flasche oder ein Set aus Tokajer Rebsorten. Ein Geschenk, das dazu einlädt, Wein zu öffnen, zu verkosten und einen Moment am gemeinsamen Tisch zu genießen.

Wofür steht Special Collection?

Intensität, Fülle und Persönlichkeit.

Eine Weinkollektion, der das Weingut besondere Sorgfalt widmet. Reife Trauben und eine schonende Verarbeitung helfen, ausdrucksvolle Aromen und einen langen Abgang zu entfalten.

Wählen Sie nach Ihrem Geschmack.

Special Collection umfasst trockene, halbtrockene, liebliche und süße Weine. Maßgeblich ist immer die Beschreibung der jeweiligen Flasche und des Jahrgangs.

Hankove · Makovisko · eine menschliche Geschichte

Hinter dem Wein steht ein Mensch.
Hinter dem Namen eine Geschichte.

Hankove ist mehr als ein Name auf dem Etikett. Der Wein würdigt Jozef Hanko und seine Verbundenheit mit dem Weinberg Makovisko.

Archivfoto von Jozef Hanko mit seinem Hund im Weinberg
Jozef Hanko im Weinberg. Foto: Archiv Hanko und Ostrožovič.

Jozef Hanko kaufte den Weinberg Makovisko im Jahr 1947. Er pflegte ihn, errichtete ein kleines Haus mit Keller und Brunnen und erzeugte Tokajer Weine.

Nach dem kommunistischen Umsturz im Februar 1948 etablierte sich eine Diktatur, die im Namen des Klassenkampfes auch private Unternehmer verfolgte. Hankos Unternehmen in Košice wurden 1948 verstaatlicht.

Als er die Ausreise nach Westdeutschland plante, entdeckte die Staatssicherheit (ŠtB) seine Vorbereitungen. Am 16. September 1949 wurde er verhaftet; später verurteilte man ihn zu fünfzehn Jahren Haft. Fast elf Jahre verbrachte er in Arbeitslagern und Uranminen. Jahrzehnte später wurde er rehabilitiert und erhielt seinen Weinberg zurück — und kehrte an den Ort zurück, den er liebte.

Als er den Weinberg später der Familie Ostrožovič anvertraute, überzeugte er sich, dass er in guten Händen war. Im Jahr 2005 verkaufte er ihn an die Familie. Der Wein Hankove entstand zu seinem Andenken.

Ein alter Weinberg.
Eine Geschichte, die im Glas weiterlebt.

1947

Jozef Hanko kauft den Weinberg Makovisko.

2005

Der Weinberg geht an die Familie Ostrožovič über.

Hankove

Der Wein trägt den Namen des Menschen, der sein Leben mit diesem Weinberg verbunden hat.

Sorgfalt, die man schmeckt

Ausdrucksvoller Charakter
beginnt bei den Trauben.

Special Collection verbindet reife Trauben mit moderner Weinbereitung. Ziel ist es, Aromen zu entfalten, die Persönlichkeit des Weins zu bewahren und einen vollen Geschmack zu entwickeln.

Reife Trauben

Die Grundlage jener Intensität und Fülle, die der Erzeuger als charakteristisch für die Kollektion beschreibt.

Schonende Verarbeitung und kontrollierte Gärung

Moderne reduktive Verfahren helfen dem Weingut, sortentypische Aromen und Geschmacksnoten zu entfalten.

Jeder Wein hat seinen eigenen Ausdruck

Hankove verbindet die Mineralität des alten Weinbergs mit einem feinen Hauch von Eiche aus dem kurzen Ausbau in neuen Fässern. Jeder Wein der Kollektion hat seine eigene Persönlichkeit — vom klaren Ausdruck einzelner Rebsorten bis zum reichen Zusammenspiel der Aromen in einer Cuvée.

Special Collection · Weine mit Persönlichkeit

Was macht Special Collection
so besonders?

Eine Kollektion für Momente, in denen Sie von einem Wein mehr erwarten: ausdrucksvolle Aromen, vollen Geschmack und einen langen Abgang. Ihre Persönlichkeit liegt auch in ihrer Vielfalt — Tokajer Rebsorten werden durch Cuvées mit eigenen Namen und Geschichten ergänzt.

Furmint, Lipovina und Gelber Muskateller zeigen unterschiedliche Facetten der Tokajer Rebsorten. Hankove, Trilogy und der Wein der Königin Elisabeth eröffnen die Welt der Cuvées. Von trocken bis süß finden Sie einen Charakter, der Ihrem Geschmack entspricht.

Für die festliche Tafel, einen gemeinsamen Abend oder als Geschenk für jemanden, der guten Wein gerne genießt.

J & J OstrožovičUnser Lebenswerk – Wein mit Herz

Lernen Sie das Weingut kennen, aus dem auch Special Collection stammt.

Video auf YouTube ansehen ↗
Special Collection Set mit drei Flaschen in einer Ostrožovič-Kartonverpackung

Ein Geschenk für Weinliebhaber

Drei Rebsorten.
Ein Anlass, Freude zu schenken.

Das Special Collection Set vereint Furmint, Lipovina und Gelben Muskateller in einer Geschenkverpackung aus Karton mit dem Ostrožovič-Logo. Eine Einladung, drei Facetten der Tokajer Rebsorten zu entdecken — und Ihren Favoriten zu finden.

Zum Jubiläum, als Dankeschön oder einfach aus Freude an einem gut gewählten Wein.

Geschenksets entdecken →
Sorgfältige Verpackung

Schutzverpackungen für den Flaschentransport.

Lieferung in der gesamten EU

Wein direkt zu Ihnen oder zum Beschenkten.

Sichere Zahlung

Bewährte Onlinezahlungsmethoden.